«Северный поток 2» лишает Украину шансов давить на Россию и Европу — эксперт

Цель «дела» Скрипаля – остановить реализацию газопровода, считает эксперт


Читайте нас в: Google Новости
Цель «дела» Скрипаля – остановить реализацию газопровода, считает эксперт

 Запуск газопровода «Северный поток-2» может нести военную угрозу для Украины, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

«Запуск «Северного потока-2» может нести и прямые милитаристские угрозы, которые могут спровоцировать новое полномасштабное наступление российских войск на Украину», - цитирует Парубия телеканал «112 Украина».
Парубий верит в то, что «Украина совместно с рядом европейских стран сможет воспрепятствовать реализации проекта».

Каковы шансы у Киева сорвать проект? На вопрос «Радио 1» ответил кандидат политических наук, германист Камран Гасанов:

«Пугать российской угрозой – повседневное занятие украинского режима, поддержка которого тает вопреки тому, что Донбасс остается вне юрисдикции Киева. Парубий стремится вернуть утрачиваемое с падением уровня жизни доверие украинцев. Свою лепту в дискредитацию власти внесла и отправленная в тюрьму Надежда Савченко, лично обвинившая Парубия в расстреле Евромайдана. Что касается «Северного потока 2», то возмущения спикера Верховной Рады вполне понятны. Украина, полностью лишаясь статуса транзитера российского газа, утрачивает единственный инструмент давления не только на Россию, но и Европу».

Гасанов не исключает, что в США, странах Прибалтики и Польше клюнут на «угрозу вторжения России на Украину».

«Восточная Европа из-за «Северного потока 2» тоже утрачивает транзитные преимущества, а для США новый газопровод – угроза для дорогостоящих поставок СПГ из Америки. Но «клевать» - не значит воспринимать угрозу всерьез, речь идет об использовании в качестве инструмента политического давления. Еще меньше шансов, что реплики Парубия дойдут до Берлина, где, несмотря на украинский кризис, сохраняют рациональность и действуют по принципу: «Газ отдельно, Украина отдельно». Хотя, чем ближе к запуску «Северный поток 2», тем большее давление оказывается из-за океана и Брюсселя. Имею в виду главу Евросовета Дональда Туска, а также Лондон», - подчеркнул эксперт.

По словам политолога, «конечная цель дела Скрипаля – остановить реализацию газопровода по дну Балтийского моря».

Фото © aea-al.org

Автор: admin

Полная версия